Agenzia Formativa
Qualità al servizio delle PA e delle aziende
Entra in area riservata:
Entra in area riservata:
Agenzia Formativa
Qualità al servizio delle PA
e delle aziende

Sardegna, deliberazione n. 67 – Turn over numerico o di spesa per enti minori?


Un sindaco ha chiesto se, a fronte di una cessazione intervenuta nell’anno precedente, sia possibile procedere all’assunzione di 2 unità part time al 50%, nel rispetto del tetto di spesa 2004 (ora 2008)  e del rapporto tra spese di personale e spese correnti inferiore al 50%. Il comune ha chiesto anche se sia necessario esperire preventivamente, per entrambe le assunzioni, le procedure di mobilità ex artt. 30 e 34-bis del d.lgs. 165/2001.

Il comune ha chiesto infatti di sapere se il turn over di cui all’articolo 1 comma 562 legge 296/2006 sia da considerare in termini prettamente numerici o di spesa complessiva [cioè se si debba sempre considerare “le teste” per cui a n. 1 cessazione deve corrispondere sempre n. 1 assunzione o se sia possibile a fronte di n. 1 cessazione full time assumere n. 2 part time al 50%].

Infine, l’ente ha richiesto di conoscere se l’eventuale aumento di orario di un dipendente part time (da 20 a 35 ore settimanali) si configuri come una nuova assunzione o se sia sempre possibile in caso di rispetto del limite di spesa del 2004 (oggi 2008) e dell’incidenza delle spese del personale su quelle di parte corrente al di sotto del 50%.

 


Richiedi informazioni